Статья об успокаивающем бинтовании собак

Автор статьи: Перевод Светланы Пановой
Первоисточник: форум питомника салюки «Аль Накава»

По просьбе борзятников с другого форума (о РПБ) я перевела небольшую статью о специальном бинтовании собак — делается это, чтобы успокоить животное и дать ему лучше почувствовать собственное тело:
Бинтование тела – благодаря бинту собака приобретает более интенсивное чувство собственного тела, что позволяет ей избежать стресса, пока она его носит, и придает ей уверенности в движении и поведении. Это особенно рекомендуется собакам, которые боятся грозы или фейерверков. Для этого можно использовать прочный эластичный бинт, который продается в любой аптеке.

Наложение бинта довольно просто. Берется середина бинта, прикладывается к груди, а его концы перекрещиваются один раз на спине. Потом концы бинта – без перекрещивания – протягиваются изнутри между задних ног, а затем обратно по внешней стороне бедер. Потом концы один раз обматываются вокруг боковых бинтов и завязываются на спине. Бинт должен по возможности хорошо прилегать к телу и не перекручиваться. Повязка не должна быть ни слишком тугой, ни слишком свободной. Если она будет чересчур свободной, она не окажет должного воздействия, если слишком тугой, она может мешать движениям собаки и нарушить кровоснабжение. Особо нервным собакам бедра не бинтуют.

Такой способ бинтования, который уже давно и успешно используется в космонавтике и в области детской психологии, оказывает поддержку боязливым, гиперактивным и ограниченным в движении собакам и помогает им почувствовать себя увереннее в собственном теле.

Возьмите эластичный бинт и повяжите его симметрично на вашу собаку. Каким образом бинтовать, зависит от личности каждой конкретной собаки. У робкой собаки надо наложить бинт под хвостом. Таким образом мы не дадим ей поджимать хвост между ног, что является признаком страха и неуверенности. Новое чувство тела окажет воздействие и на психическое самочувствие собаки. У доминантной собаки бинт накладывается над хвостом: тогда она не будет так его задирать и почувствует себя раскованнее.

Наложенный бинт должен плотно прилегать к телу, но собаке при этом должно быть достаточно удобно. Концы надо скреплять пуговицей или безопасной булавкой. Сначала собака будет пытаться снять с себя этот бинт. Заставьте ее исполнить несколько команд, чтобы ее отвлечь. Хвалите ее за выполнение каждой команды, чтобы она не теряла интереса и не принялась опять снимать бинт.

Бинт должен прилегать не слишком туго и не слишком свободно. В его задачу входит давать организму через чувство равновесия и проприорецепторы

определенные сенсорные сигналы, которые не содержат ни малейшей угрозы, а наоборот создают внутренний покой, повышенную концентрацию и дают лучшее ощущение собственного тела.

Полный вариант бинтования, когда бинт накладывается и на задние ноги, придает большую осознанность движений и повышает координацию между передними и задними конечностями. Однако для некоторых собак эта информация может быть слишком объемной для начала, поэтому я люблю начинать с половинного бинтования.

Мы используем бинтование при неуверенности, беспокойстве и нервозности, при повышенной чувствительности к звукам, при проблемах с ездой в машине, при хронических заболеваниях суставов или после травм и операций, но также и в спорте – для повышения концентрации и улучшения владения собственным телом.

Совсем недавно я использовал бинтование у моей 12-летней собаки со старческой деменцией. Это помогает ей перестать беспрестанно «бегать по кругу» и наконец успокоиться и лечь.
Мне кажется, методика любопытная — может, кому-то будет интересно.
Если я правильно поняла, то это часть методики ТиТач. Вот ссылка на другую немецкую статью — с фотками забинтованных собак, чтобы получить представление, как это выглядит:

http://www.greh.de/body_berichtmeinhund.htm

Be the first to comment

Добавить комментарий