Дисплазия тазобедренных суставов у собак Давыдов Вилен Борисович. Ветеринарная клиника «Беланта».

Общие сведения. Дисплазия – дис – нарушение, плазия – рост, формирование. Дисплазия – это неправильное формирование, каких-либо органов или тканей. В настоящей статье речь будет идти о неправильном формировании тазобедренного сустава. В научной литературе описаны и достаточно часто встречаются в практике ветеринарного врача аналогичные аномалии формирования и других суставов: дисплазия суставов у мелких собак, дисплазия коленных суставов у мелких собак (йорк. терьеры, той терьеры и т.д.), также встречаются дисплазии практически всех суставов и у крупных собак. Дисплазия тазобедренного сустава (ДТС) у собак была впервые обнаружена в США почти 50 лет назад, хотя аналогичное заболевание у человека было уже давно известно. Вскоре она была описана и в Германии, но лишь после второй мировой войны сведения о ДТС получили более широкое распространение, причем особый вклад в ее исследование был внесен наряду с американскими и английскими также и скандинавскими ветеринарными врачами. Ученые Швеции доказали, что ДТС вызывается наследственными факторами, присущими определенным породам. Сейчас уже известно, что ДТС особенно часто встречается у тех пород собак, для которых характерна большая масса и мощное телосложение, также проблема дисплазии становится актуальной при интенсивном росте щенков крупных пород собак (особенно при высококалорийном, белковом питании). В этих случаях форма сустава не успевает сформироваться адекватно размерам собаки. Но размер собаки сам по себе не всегда является определяющим, ведь у ирландских волкодавов ДТС встречается довольно редко, а у пекинесов достаточно часто. Особенно подвержены ДТС сенбернары, ньюфаундленды, а также ротвейлеры, немецкие, бернские и кавказские овчарки, боксеры. У некоторых других пород, которые раньше тоже были сильно подвержены ДТС, благодаря очень жесткому отбору, проводимому в течение 15 лет (зарубежные данные), это заболевание стало встречаться редко, среди немецких овчарок процент больных собак в России неуклонно растет. Очень часто дисплазия у собак стала встречаться у ряда пород, относительно недавно привезенных в Россию таких как: кане корсо, мастино наполетано, бурбуль и др.

Дисплазия суставов у собак может быть вариабельной: так описана патология практически всех крупных суставов, причем необходимо отметить, что дисплазия локтевых суставов встречается немного меньшей частотой, чем в тазобедренных. Кроме того, часто патология в локтевых суставах усугубляется наличием недоразвитости в тазовом поясе. Так собаки с болевым синдромом в тазовых конечностях частично переносят центр тяжести на грудные конечности, что создает в последних отдельные деструктивные процессы. По сравнению с остальными суставами собаки тазобедренный несет наибольшую нагрузку — при перемещении он передает туловищу толчкообразные усилия задних конечностей, причем во время толчка он вытягивается и прокатывает головку бедра по вертлужной впадине. Трение, возникающее в суставе под тяжестью тела и от толчковых усилий при движении собаки, особенно увеличивается, когда животное встает на за­дние конечности и идет или прыгает.

Здоровый тазобедренный сустав благодаря своим анатомическим свойствам и устройству может переносить такую нагрузку и связанное с ней трение без заметного перерастяжения сустава и тем более повреждения. Даже у 15-летних собак, в том числе и крупных, тяжелых пород, не обнаруживается изменений в суставах, если у них не была выявлена дисплазия в щенячьем возрасте. Если же суставы поражены, то это может привести к остеоартрозу, который поддается лечению лишь частично и становится хроническим, сильно изменяя строение входящих в сустав структур. Остеоартроз и синовит начинаются тем раньше, чем тяжелее степень ДТС, и проявляются тем сильнее, чем раньше они возникают. Острое воспаление сустава болезненно и вызывает хромоту, нежелание двигаться. У собаки хромота, вызываемая ДТС, чаще всего непостоянна: в начале движения животное хромает сильнее, а потом меньше (как называют сами владельцы – «сустав разрабатывается»). Однако со временем хромота усиливается, и, в конце концов, остеоартроз приводит к полному разрушению сустава.
d181d183d181d182d0b0d0b2

Таким образом, собаки с ДТС через некоторое время будут на в состоянии выполнить те или иные движения, или вообще неподвижными. Строение тазобедренного сустава. Костную основу тазобедренного сустава составляют вертлужная впадина и головка бедра. Вертлужная впадина образуется тремя тазовыми костями: подвздошной, лонной и седалищной. В возрасте семи недель у щенка между этими тремя костями образуется еще одна маленькая кость — кость вертлужной впадины, которая, срастаясь к концу периода роста (десять — двенадцать месяцев) с подвздошной, лонной и седалищной костями, образует вертлужную впадину. Свободный край костной вертлужной впадины к тому же еще обрамляется волокнистым хрящом. Головка бедра погружена в эту впадину глубоко, прочно и концентрично, причем край впадины выступает за экватор головки. Таким образом, тазобедренный сустав по своей подвижности соответствует шаровидному. Внутри сустава от головки бедра по дну вертлужной впадины проходит мощная связка для фиксации перетянутая поперечной. Сустав покрыт суставной капсулой, которая выступает с края вертлужной впадины на шейку бедра. Внутренняя поверхность суставной капсулы вырабатывает синовиальную жидкость, которая заполняет щель между суставными поверхностями и благодаря своим вязким свойствам служит естественной смазкой, уменьшает трение в суставе, а также питает гиалиновый хрящ. Смысл этой конструкции в том, чтобы при всех дви­жениях, удерживать головку бедра прочно, глубоко и концентрично в вертлужной впадине и таким образом равномерно распределять нагрузку между лежащими друг на друге суставными поверхностями. Это вызывает равномерное, почти незаметное стирание суставных поверхностей, которые также способны регенерировать.

Деформация тазобедренного сустава (дисплазия) выражается в его расшатанности и нестабильности. Головка не располагается глубоко и прочно в вертлужной впадине, и та не охватывает головку поверх ее экватора. В результате головка может внутри впадины совершать сверхамплитудные движения, вследствие чего и начинается патологическое стирание суставного хряща. При растянутом суставе головка устремляется из впадины наружу, и в тяжелых случаях происходит подвывих. Вместо равномерной нагрузки на все участки сустава головку поддерживают преимущественно верхняя и передняя поверхности вертлужной впадины, в результате чего эти части и соответственно меньшие поверхности головки несут чрезмерную нагрузку. Способность к регенерации не компенсирует усиленного стирания и износа перегруженных тканей и поверхностей – повреждается хрящ, сустав воспаляется. Деформация хронически воспаленного сустава может быть следствием разрушения его хрящевых и костных частей, которые организм (безуспешно) пытается компенсировать путем пролиферации костной ткани и формированием остеофит по периметру сустава. Поскольку каждое движение воспаленного сустава усиливает боль, становится возможным производить только необходимые движения и амплитуда сгибания и разгибания все больше сокращается. В конечном счете, костные разрастания проникают через суставную щель наружу, разрушая капсулу, прилегающие мускулы, связки теряют эластичность. Диагностика и признаки дисплазии у собак. Боль при пальпации и хромота сами по себе не позволяют с уверенностью сделать заключение о ДТС, даже при возможной локализации болевого синдрома в одном из тазобедренных суставов. Кроме того, хромота вследствие ДТС непостоянна, проявляется не во всех случаях и зависит также от степени ДТС и вызванных ею изменениях. Ведь у собак наблюдается постепенный переход от небольших повреждений к наиболее тяжелой форме ДТС, подвывиху тазобедренного сустава. Рентгеновский же снимок собаки позволяет с уверенностью сделать заключение о состоянии тазобедренного сустава, разумеется, при соблюдении определенных условий: при рентгенографии нужно положить собаку на спину, а задние конечности вытянуть во всю длину, т.е. разогнуть в тазобедренном суставе. При этом оба бедра нужно настолько развернуть внутрь, чтобы обе коленные чашечки спроецировались над межмыщелковой бороздой коленных суставов. При ДТС это может причинить собаке боль. Поэтому, а также, для того чтобы вызвать расслабление мускулатуры, собаке нужно предварительно дать легкий наркоз. Без наркоза собака может настолько напрячь мускулы, что головки бедер окажутся вдавленными в вертлужные впадины и вызванная ДТС нестабильность тазобедренных суставов не проявится. Растягивание суставов и принятые способы наркоза абсолютно безвредны. Это доказали тысячи исследований.

Диагностику дисплазии тазобедренного сустава следует производить, когда рост скелета уже закончился, что обычно происходит к годовалому возрасту. У пород с более поздним наступлением зрелости, например сенбернаров и догов, рентгенографию следует проводить лишь в возрасте 15 — 18 месяцев. Однако нередко требуется получить заключение о тазобедренных суставах более молодых собак. Предварительная рентгенография в возрасте примерно полугода в большинстве случаев позволяет безошибочно распознать тяжелые формы ДТС и предположить случаи средней тяжести. Но окончательный диагноз может быть поставлен лишь в определенном возрасте, обычно, когда собаке исполняется год. Но нередко последствия дисплазии (остеоартроз) уже настолько значительны, что не в каждом случае можно точно установить степень ДТС, которая была в возрасте одного года. Даже при правильном положении собаки во время рентгенографии расшифровка рентгенограммы зависит также от качества снимка. Такие недостатки, как смазанность или нерезкость изображения, могут сделать диагноз состояния тазобедренных суставов неточным или вообще невозможным. На рентгеновском снимке, картина которого показана на первом снимке, четко видно, что тазобедренный сустав изменен.
Выделение трех степеней тяжести ДТС (легкая, средней тяжести и тяжелая) и переходной формы (подозрение на ДТС), правда, не всегда отражает истинного состояния суставов, так как вместо плавных переходов устанавливаются ступени, но все же оно имеет смысл. Как показывает статистика, потомство собак с тяжелой формой ДТС чаще оказывается пораженным этим заболеванием, причем в более тяжелой форме, чем потомство собак с легкой формой ДТС. Значит, генетические факторы обусловливают не только ДТС как таковую, но и влияют на степень ее тяжести. Однако различать тяжелую и легкую степень заболевания важно не только с точки зрения племенного использование данного животного, но, прежде всего для самой собаки. У собак с легкой ДТС недуг проявляется в более старшем возрасте и менее ощутимо, чем у собак с тяжелой ДТС: у них уже в первый год жизни обращает на себя внимание нежелание двигаться, быстрая утомляемость. Критерии, которыми следует пользоваться при расшифровке рентгеновского снимка, и аспекты, которые надлежит учитывать при отнесении того или иного сустава к определенной степени тяжести ДТС, были унифицированы научной комиссией. Однако в отдельных случаях бывает сложно с уверенностью сделать заключение. Лечение дисплазии тазобедренных суставов у собак Лечение дисплазии в том смысле, в котором это говорят при других заболеваниях, не существует. Но есть ряд мер хирургического и консервативного направления позволяющие либо полностью устранить комплекс деструктивных процессов в суставе, либо его замедлить. К хирургическим способам коррекции дисплазии относят: 1. Тотальную артропластику (резекция головки бедренной кости). Этот способ является единственным, который можно применять в возрасте до года и старше. Удаление головки бедра приводи к формированию неоартроза и те разрушительные процессы, которые без операции протекали бы прогрессивно, останавливаются. Таким образом, этот способ позволяет забыть о существовании дисплазии у собаки, поскольку дальнейшая реализации дисплазийной проблемы прекращается. 2. Тотальное эндопротезирование сустава титановым протезом. Эта методика может быть применена только у сформировавшейся собаки, так как эндопротез не компенсирует роста собаки при его использовании у молодого животного. Недостатком является возможные осложнения, связанные с отторжением или расшатыванием компонентов протеза, что может потребовать повторную операцию и тем самым осложнить состояние животного. Также недостатком метода является дороговизна операции и самого эндопротеза. 3. Тройная остеотомия таза. Смысл операции заключается в придании вертлужной впадине более «правильного» положения и тем самым искусственно стабилизировать нестабильный сустав. Консервативные мероприятия включают назначение препаратов, замедляющих или останавливающих развитие вторичных деструктивных процессов в суставе. Это — так называемая группа хондропротекторов (ДОНА, адекван, пентосан), препараты рассасывающего действия: лидаза, тканевые средства, физиотерапия. Нестероидные противоспалительные препараты. Но необходимо учитывать, что консервативная терапия лишь тормозит не лечит и не устраняет нестабильности в суставе. Таким образом, дисплазия у собак, равно как и у людей, является четко наследуемым состоянием и наличие ее у щенка указывает на «плохую» генетику одного или обоих родителей. Дисплазию тазобедренного сустава, часто встречающуюся у крупных пород собак, имеющих большую массу, можно точно установить лишь с помощью рентгенографии. Снимок собаки, сделанный под наркозом в положении на спине с разогнутыми тазобедренными суставами, необходим для точного установления степени тяжести дисплазии. Оказалось, что исключением собак с дисплазией из селекции удается постепенно сократить число животных, пораженных этим недугом причем, прежде всего, исчезают тяжелые случаи. Перекорм, минеральный дисбаланс и остальные негативные состояния, имеющие место в постнатальном периоде жизни собаки (недостаток кальция, перегрузки и т.д.), по всей видимости, играют лишь второстепенную роль в возникновении (а скорее в усугублении) ДТС по сравнению с наследственной (генетической) конституцией и факторами внешней среды, оказывающими влияние на дефектное формирование сустава.

Источник: http://www.allvet.ru/articles/displasya1.php

1 Comment on Дисплазия тазобедренных суставов у собак Давыдов Вилен Борисович. Ветеринарная клиника «Беланта».

Добавить комментарий