Кане корсо — лучший телохранитель.

Если нужен не просто домашний четвероногий друг, но преданный телохранитель и надежный страж, лучшего пса, чем итальянец породы кане корсо, не найти. Легендарная смелость, недюжинная сила, спартанская выносливость, расчетливый ум, позволяющий мгновенно принимать решение, редкая наблюдательность, врожденный защитный рефлекс и, главное, абсолютно спокойный уравновешенный характер — вот далеко не полный перечень достоинств этой удивительной и особо популярной сегодня породы собак.

Легендарное прошлое огненных псов

Кане корсо, прозванная собакой Баскервилей (во Франции один известный грабитель умер на месте преступления только от одного ее рыка), относится к древней породе молоссов из Южной Италии. Она официально зарегистрирована Международной кинологической федерацией сравнительно недавно — 12 ноября 1996 года. Легендарная история собаки уходит в глубь веков. В прошлом кане корсо была незаменима и востребована во всех сферах деятельности человека. Могучие псы сопровождали легионеров в опасных походах и наравне с людьми участвовали в решающих битвах. Грудь и спину собак укрывали металлическими пластинами, на них ставили сосуды со смолой, поджигали ее и направляли живой факел прямо на конницу неприятеля. Согласно исторической справке ужас перед огненными псами был непередаваем.
Не меньшую славу принесли кане корсо их пастушьи, охотничьи и охранные качества. Собаки запросто управлялись с огромным стадом быков и коров, оберегая их от диких хищников и воров. Их использовали для охоты на енотов, травли кабанов, волков и даже медведей. Кане корсо сопровождали богатые повозки сборщиков податей, обеспечивая безопасность «инкассаторов» (защищая от разбойников и грабителей). Собаки охраняли владения дворцовой знати, монастыри и фермы, участвовали в кровавых поединках и сражениях с гладиаторами и львами на арене.
После Второй мировой войны численность кане корсо резко сократилась, и порода была близка к вымиранию. Сегодня, возрожденная и усовершенствованная, она стала настоящей сенсацией, возглавив список наиболее модных, дорогих и престижных пород мира. Стоимость щенка достигает двух-трех тысяч долларов, а порой даже превышает эту сумму.

Щит и меч для всей семьи

Уже в самом названии породы определено назначение собаки: защита хозяина, его семьи и имущества. На одном из южноитальянских диалектов слово korso означает «грубый, сильный», а однокоренное с ним corsiero — «боевой конь». Cane по?итальянски «собака» — следовательно, cane corso можно приблизительно перевести как «собака, охраняющая двор». Этот неподкупный страж и бесстрашный телохранитель никогда не подведет. У кане корсо врожденный охранный рефлекс и прекрасная интуиция, позволяющая сразу отличить друга от врага и определить даже самым тщательным образом скрываемые человеком агрессивные намерения. Кане корсо — одна из немногих собак, способных мгновенно оценивать ситуацию, с полуслова понимать своего владельца, а при необходимости принимать самостоятельное решение. Хорошо зная свою территорию и ее границы, кане корсо всегда находится рядом с домом или охраняемым объектом. Когда пришли гости, не надо сажать вашего телохранителя на цепь или прятать его за семью замками — собака миролюбива и спокойна в присутствии своих, без серьезной причины или команды не нападает. В экстремальной же ситуации животное не пасует перед опасностью, а является грозным и надежным стражем хозяйского добра, щитом и мечом для всей семьи.
Кане корсо славится также красотой, элегантностью и потрясающей пластикой. Ее движения подобны движениям пантеры, несмотря на то что атлетическое сложение, масса мускулов, крепкий костяк и большая тяжелая голова (рост 60–70 сантиметров, вес 45–65 килограммов) производят устрашающее впечатление. А железное здоровье, неприхотливость в еде, короткая шерсть, отсутствие запаха и слюней, чистоплотность и дисциплинированность делают удобным ее содержание и в квартире, и в загородном доме.

Золотой характер

С кане корсо можно, что называется, и в пир, и в мир, и в добры люди. С ее воспитанием справится любой, будь то начинающий собаковод, подросток или пожилой человек, — ведь у силача золотой характер и верное любящее сердце. Корсо удивительно умна, послушна и уравновешенна, прекрасно поддается обучению и дрессировке. Собака ласкова и нежна с домашними, никогда не качает права и не проявляет агрессии. Не столь важно, кто дрессирует кане корсо — жена, муж, их дети или близкие родственники. Во всех случаях четвероногий друг будет чрезвычайно покладист, усерден и сообразителен. Кстати, пес не только великолепный защитник, но и заботливая нянька. Если малыш остается с ним дома, родителям не о чем беспокоиться: дитя находится под неусыпным наблюдением надежного стража, который снисходительно позволяет карапузам шалить и проказничать. Даже щенок осознает свою богатырскую силу — он не толкнет и не уронит ребенка в пылу игры.
Итальянские кане корсо — сдержанные и гордые, одновременно жизнерадостные и непосредственные. Они запросто уживаются с любым соседом — кошкой, другой собакой или попугайчиком.
На прогулке благородная и дисциплинированная кане корсо послушна, недрачлива и незадириста, не убегает, не облаивает прохожих и не затевает драк с сородичами. А при необходимости в грязь лицом не ударит: сила?то чудовищная, зубки — будьте любезны и ужасающий рык. Везде и всегда четвероногий итальянец — признанный лидер!
Рейтинг кане корсо во всем мире высок. У себя на родине порода затмила знаменитых мастино-неаполитано. Идет активный экспорт щенков из Италии в Америку и европейские страны в обеспеченные семьи для «работы» в качестве компаньона и телохранителя, а также для охраны банков и офисов, модных бутиков и ювелирных лавок, элитных баров и ресторанов.

Be the first to comment

Добавить комментарий